Kontaktdaten

Raphaelsklinik Münster
Loerstraße 23
48143 Münster
Telefon +49 (0) 251.5007- 0
Telefax +49 (0) 251.5007- 2264

 

Kontakt - Telefon und Email


Zentrale    
Tel.: 0251.5007-0
Fax: 0251.5007-2264
info.raphaelsklinik@alexianer.de 

Betriebsleitung


Regionalgeschäftsführer
H. Hagmann
Tel.: 0251.91937-6320
h.hagmann@alexianer.de

Verwaltungsdirektor
A. Mönnig
Tel.: 0251.5007-2201
a.moennig@alexianer.de

Ärztl.-Direktor
Prof. Dr. C. Spieker
Tel.: 0251.5007-2311
c.spieker@alexianer.de

Pflegedirektor
M. Fehrenkötter
Tel.: 0251.5007-2500
m.fehrenkoetter@alexianer.de

Personalabteilung
W. Fehmer
Tel.: 0251.5007-2211
w.fehmer@alexianer.de

Ambulanz


Zentrale interdisziplinäre Aufnahme (ZIA)
Tel.: 0251.5007-4444
zia.raphaelsklinik@alexianer.de

 

Medizinische Abteilungen


Anästhesie und Intensivmedizin
CA Dr. N. Mertes
Tel.: 0251.5007-2371
an.raphaelsklinik@alexianer.de

Chirurgie I - Allgemein- und Viszeralchirurgie
CA. Prof. Dr. Dr. M. Hoffmann
Tel.: 0251.5007-2321
ach.raphaelsklinik@alexianer.de

Unfall- und Orthopädische Chirurgie
CA Prof. Dr. G. Möllenhoff
Tel.: 0251.5007-2331
uch.raphaelsklinik@alexianer.de

Radiologie und Nuklearmedizin
CA M. Pützler
Tel.: 0251.5007-2381
rad.raphaelsklinik@alexianer.de

Medizinische Klinik I
CA Prof. Dr. C. Spieker
Tel.: 0251.5007-2311
im1.raphaelsklinik@alexianer.de

Medizinische Klinik II - Gastroenterologie
CA Priv.-Doz. Dr. Peitz
Tel.: 0251.5007-2313
im2.raphaelsklinik@alexianer.de

Medizinische Klinik III - Hämatologie & Onkologie
CA Dr. H. Timmer
Tel.: 0251.5007-2640
info@onkologie-muenster.de

 

Belegabteilungen


Neurologie
Dres. Rickert, Enck & Jansen
Tel.: 0251.5007-2540
neuro.raphaelsklinik@alexianer.de

Urologie
Dres. Otto, Gronau & Cohausz
Tel.: 0251.5007-2432
uro.raphaelsklinik@alexianer.de

HNO I
Dres. Hermann, Eikenbusch, Schwering
Tel.: 0251.5007-2303
info@hno-muensterland.de

HNO II
Priv.-Doz. Dr. Matthias Nieschalk
Dr. Ulrich Heimann
Tel.: 0251.9811860

Stationen


1A
Tel.: 0251.5007-2610
station_1a.raphaelsklinik@alexianer.de

1D (Intensivstation)
Tel.: 0251.5007-2560
intensiv.raphaelsklinik@alexianer.de

2A
Tel.: 0251.5007-2570
station_2a.raphaelsklinik@alexianer.de

2B
Tel.: 0251.5007-2580
station_2b.raphaelsklinik@alexianer.de

2D
Tel.: 0251.5007-2680
station_2d.raphaelsklinik@alexianer.de

3A
Tel.: 0251.5007-2540
station_3a.raphaelsklinik@alexianer.de

3C
Tel.: 0251.5007-2620
station_3c.raphaelsklinik@alexianer.de

3D
Tel.: 0251.5007-2630 / 2640
station_3d.raphaelsklinik@alexianer.de

4A
Tel.: 0251.5007-2650
station_4a.raphaelsklinik@alexianer.de

5A
Tel.: 0251.5007-2670
station_5a.raphaelsklinik@alexianer.de

6A
Tel.: 0251.5007-2690
station_6a.raphaelsklinik@alexianer.de

 

Weitere wichtige Nummern und Emailadressen:


Physiotherapie/Krankengymnastik
Tel.: 0251.5007-2490
pt.raphaelsklinik@alexianer.de

Zentral-OP
Tel.: 0251.5007-5555
op.raphaelsklinik@alexianer.de

Ambulante Pflege
Tel.: 0251.5007-2007
Mobil: 0172-5667916
ambpflege.raphaelsklinik@alexianer.de

Kurzzeitpflege
Tel.: 0251.5007-2010
kzp.raphaelsklinik@alexianer.de

Sozialdienst
Tel.: 0251.5007-2270/ -71 / -77
soz.raphaelsklinik@alexianer.de

Labor
Tel.: 0251.5007-4013
labor.raphaelsklinik@alexianer.de

Apotheke
Externe Nummer: 02501.17-2700
apotheke.raphaelsklinik@alexianer.de

Krankenpflegeschule
Externe Nummer: 02501.17275-0
info@zfg-muenster.de

Unternehmenskommunikation
Tel.: 0251.5007-2217
presse.raphaelsklinik@alexianer.de

Betriebsärztlicher Dienst
Tel.: 0251.5007-2275
betriebsarzt.raphaelsklinik@alexianer.de

Patientenfürsprecher
R. Zeisberg
Tel.: 0251.5007-2501
patientenfuersprecherin.raphaelsklinik@alexianer.de

Webmaster
webmaster.raphaelsklinik@alexianer.de